cover of episode EP1803【吳淡如X阮燕臨】不計較就會出運!國中畢北漂青年拼出迪化街大事業

EP1803【吳淡如X阮燕臨】不計較就會出運!國中畢北漂青年拼出迪化街大事業

2024/12/20
logo of podcast 吳淡如人生實用商學院

吳淡如人生實用商學院

AI Deep Dive AI Insights AI Chapters Transcript
People
吴淡如
阮燕玲
Topics
吴淡如:作为主持人,对官燕阁的燕窝产品和经营理念进行介绍和评价,并表达了对燕窝品质的关注和疑问,以及对物价上涨现象的看法。 阮燕玲:作为官燕阁的员工,详细讲述了官燕阁老板李国文从北漂青年到迪化街燕窝店老板的创业历程,包括早年的艰辛、2008年金融危机的冲击以及应对策略,以及官燕阁对产品品质的严格把控和独特的经营理念,例如‘三赢’理念,以及小方燕产品的介绍和优势。 吴淡如:就燕窝的品质、价格、以及选购方法提出了疑问,并表达了对燕窝市场乱象的担忧,同时对官燕阁的经营模式和产品质量给予了肯定。 阮燕玲:详细解释了燕窝的种类、制作工艺、以及官燕阁在保证产品质量和足斤足两方面的措施,并回应了吴淡如关于燕窝挑毛、颜色、以及价格等方面的疑问,同时介绍了官燕阁小方燕产品的优势和特点,以及官燕阁的经营理念和未来的发展规划。

Deep Dive

Key Insights

李国文是如何从北漂青年成为迪化街最大燕窝店老板的?

李国文17岁时从国中毕业,来到台北成为中药行的学徒,没有薪水,吃住都在店里。他通过勤奋和真诚的顾客经营,逐渐积累了人脉和经验,28岁时在迪化街开设了中药批发店,后来转型为燕窝专卖店,成为迪化街最大的燕窝店老板。

李国文在经营过程中遇到的最大挑战是什么?

李国文在2008年经济危机时遇到了严重的经营危机,顾客减少,买气低迷。他通过自掏腰包和贷款来维持公司运营,最终坚持下来并转型成功。

观燕阁的燕窝为何能获得顾客的信任?

观燕阁坚持诚信经营,所有燕窝都经过严格的检验,确保没有漂白或染色。李国文亲自挑选最优质的5A燕窝,并且足斤足量,赢得了顾客的信任和忠诚。

观燕阁的燕窝年销量是多少?

观燕阁一年可以卖出2400斤燕窝,平均每月超过200斤,年销售额估计超过一亿台币。

观燕阁的小方燕与传统燕盏有何不同?

小方燕是利用燕盏的燕角和燕碎部分,经过加工后制成的小块燕窝,价格更便宜,且经过挑毛处理,适合家庭煮食,口感同样好。

燕窝的采摘是否会影响小燕子的生存?

燕窝的采摘是在小燕子飞走后进行的,且每年燕子都会筑新的巢,旧的巢对它们没有用处。采摘过程不会影响燕子的生存,反而保证了燕窝的可持续供应。

观燕阁未来的发展规划是什么?

观燕阁希望让更多人认识到燕窝的价值,推广小方燕等更实惠的产品,让更多人能够负担得起燕窝,从而提升健康。

Chapters
本集邀請到迪化街最大燕窩店官燕閣的老闆李國文及其外甥女阮燕玲,分享李國文從17歲北漂青年,以無薪學徒起家,最終創立官燕閣的創業歷程。節目中描述了李國文早年艱苦的學徒生活,以及在28歲時憑藉家族支持和自身努力創業的經歷,並探討了他在2008年金融海嘯期間如何克服經營危機,以及他獨特的顧客經營理念。
  • 李國文17歲北漂,從無薪學徒做起
  • 28歲創業,開中藥批發店
  • 2008年金融海嘯中,以自身存款及貸款維持公司營運及員工薪資
  • 獨特的顧客經營理念:不計較成本,對客人好

Shownotes Transcript

这是广告 这是享誉全球的居家保养美容仪它用的就是一种光疗像个面具戴在你的脸上我有时候写作写太晚就会有黑眼圈或者是整个脸色暗沉戴上它之后我觉得就好像做了一个微微的那种像卖充光的疗程一样

自己在家里十分钟二十分钟可以用很久零耗材这是一个超级科技的产品当然它不便宜一个要一万出头在我们这里这位女总经理也已经把它卖得很便宜了在台湾卖了一年多破四亿是一个了不起的成就当然还送你很多礼物这是只有在这里才有的

那你就把它当成每一天都可以用的光疗如果用个一年 365 天那么除起来呢一天的光疗费用只要三十几块还算是挺便宜的啦那就看看你要不要买这个美容仪咯对了还有一个新款的超光泡美容仪自己可以手拿可以弄全身哦至于它的作用请你看资讯栏连结这是哈佛教授研发的

这是广告这个得过世界金奖的黑糖砖一年只卖一次十种口味而且黑糖的滋味是够的还是减糖低卡配方现在喝一杯黑糖饮料只要十块钱出头哦

那么糖顶是做黑糖的专家由老师傅手工制作那我们就来看看他们的独立包装到底是什么就每一颗都是个别包装的有桂圆红枣还有桂圆银耳冰糖菊花玫瑰四物以及

黑糖乌龙满 799 就免运前 100 位的话满 1500 就送我画的杯垫但这是厂商拿我的图片去做的看到图的话就表示还有满 1800 他再送你保暖绒毛毯厂商的诚意满满满 2000 还抽黄金金豆呵呵

那中奖名单会在 LINE 社群公开那就请你也可以加入我们的 LINE 社群那请看资讯栏的连结送很多而且保证好喝又实惠

欢迎收听人生使用商学院跟你介绍一家应该是迪化街最大的燕窝店它就是观燕阁那么它今天呢因为李国文老板我认识他人很好只是他有一种不能叫做社交恐惧可能也是有一点所以他请他在观燕阁二十年的大将口才非常流利的

阮燕玲小姐小姐听起来比较年轻谢谢来介绍到底这家公司是怎么成长的这么多年来其实是非常非常多年了从 17 岁她就是赤手空拳来台北打拼先讲李国文的奋斗史好了

我舅他 17 岁的时候原来他是你舅舅啊对他是我舅舅难怪你都知道其实我们关于院阁里面的员工就是都是家人对都是表兄弟对我来说是表兄弟啦因为我妈是那个舅舅的大二姐然后 17 岁来台北的时候那时候他是介绍去一家中药行嘛他那时候是那个年代是学徒制你觉得是国中毕业而已吗

差不多哦那他的高中是当上店长以后才去练习剑步的所以就是困苦人家的孩子对不对对啊非常困苦那时候我听我妈他们讲说舅舅

刚出生的时候本来要被送走的因为养不起然后是妈妈大舅他们极力保下来说不行我们养所以他才没有被送走对然后来了以后他去当学徒的时候那时候的学徒制很可怜没有薪水然后吃住是在店里没错但是吃都是吃那种老师傅老板他们吃剩下的你国文今年几岁啊反正他不在我们可以大声说哈哈哈哈

差一点点要六字头他还小啊对我而言他差不多是跟我同年次的人可是我听这个历史看起来很像我公公那一代也就是什么小学国中就开始当木匠在那敲敲打打被师父打个半死可是如果李国文是我这一代就是五年级生的话对五年级差不多啊那个时候

那个时候差不多就是有人念完国中就出去当学徒但是实在当时都有建教合作了他算辛苦的孩子了他算算算所以刚好九年国教有念完就出来工作了然后没有薪水没有对那时候他没有薪水

就在店里学中药啊学认中药然后切中药泡制中药所以每一天根本没有工时的限制啊就睡觉之外就住在店里老板就要起床可能还要起来煮早餐或打扫之类的要打扫煮早餐应该是不用因为他也不会做可是他很年轻就当上店长 20 岁啊

差不多那你觉得他的特点在什么除了勤劳以外还有什么我觉得老板很认真然后他很真诚他遇到对每一个客人遇到过了都会跟他变朋友他真的超真诚的真诚到他都想要把那个心肝挖出来给客人看他绝对没有骗任何人他的生意就是这么老实的我也觉得他就是

就是看起来而且他也慷慨他对客人就是你买燕窝啊会送你一些什么啊对对对这些东西他没有在跟客人计较的对因为他自己怎么吃他一定完整的说诶

我吃我需要用到保温杯那我也要去买一堆保温杯来送给客人我煮燕锅我需要用到炖盅那去买了一堆炖盅客人没有他说我有我有就都帮客人准备好所以这就是老一代虽然他年纪跟我差不多就是在保留长期客户的一个方式不计较成本对客人好客人就会来回购

可是他本来就是店长啊但他并没有满意这个他 28 岁就在迪化街开了一家中药批发店呢

对就是观验格的总店我们现在是两间店嘛一间是联新联新生药行就比较以中药为主然后后来才会有观验格就是以验窝专卖为主那为什么二十几岁他就又是穷苦人家的小孩薪水也没多少就有办法创业

客人支持吗?第一,舅舅身上有一点点的存款我知道我妈他们所有的兄弟姐妹都出来资助他那时候生活比较好过了好一点,不会像做学徒这么辛苦再来就是我们的装潢能够省就折省我们不会说用非常豪华的装潢

然后就是那个比较珍贵的中药材比较贵的他就摆个空盒子给客人看客人说我要这个赶快叫货可是迪化街从来的租金都不便宜尤其都是一些老的势力现在一间迪化街的房子要两亿五千万以上那时候就只能租但后来我知道他是有把店面买下来后来是有啦嗯

所以 28 岁他就开一家店就是举家族之力的支持难怪你们现在后来这些员工都请我们他对家族也必须负有责任就对了那是靠贵重的药材起家早期没有燕窝早期燕窝很少很少他也吃不起对

所以他后来就是在迪化街最高的时候就有三家店是吗两家就是到目前以来就两家呀对对对那后来他在做中药批发生意的时候他是遇到了 08 年的经济危机这个对迪化街会有影响吗不是在美国的事情吗我没有这对买气影响很大耶那个业绩你本来是买

客人来排队抹粉抹粉光森都要排队还没开店的时候他们就在外面排队真的还假的真的真的是你们卖的比较便宜吗那时候真的是大家都吃中药然后我们还没开店就在外面排队可是突然金融海啸以后没有人排队

嗯连粉光声他也不是真的很贵的东西都受到影响对对对就是买买你就觉得路上没有人啊嗯然后买东西的买气突然就掉了嗯那你又不是那些迪化街卖那种点心啊牛肉干啊密件的店所以你的感受应该特别的明显对就突然觉得哎呦

怎么买漆都不见了街上都冷冷清清的你那时候应该是青春美少女吧所以已经是没有我那时候是一个小孩的妈从这么早生因为 16 年前你已经在那里工作了对啊

好所以那老板怎么办呢没有人来买再多的人脉关系也没有用客人可能都遭殃了或多或少他图了就是把自己的存款拿出来

拿出來補貼公司的開銷之外我們的業績之外啊房子也拿去貸款啊他就是怕因為我們算是他的晚輩嘛是誰他就是怕我們說萬一他倒了那我們怎麼辦所以他就在那邊硬撐啊

就撑着所以舅舅就是宁愿自己把房子贷款也要付你们薪水对你这个很难啊因为如果是一般员工还好裁员家族成员怎么裁员而且搞不好就是你们下一代很多人都在那里也都靠这个吃饭啊对所以这个故事告诉我们鸡蛋不要放在同一个篮子哈哈

有时候你好心用家族成员但是万一你发生问题你怎么办整个家族都完了你那时候没有想到说舅舅你这么可能撑不下去了我是不是我们那时候有想说那不然不然我们都不要领到族心好了啦可以养家就够了我们当时当时大家有这样子在想啦

因为也要为舅舅分担一些可是我必须说其实中药面临过很多次的危机只要比如说什么重金属事件什么事件常常都会被牵连舅舅后来也发现说只做中药批发恐怕不行了他后来接触到燕窝然后觉得燕窝是一个很好的商品它又养生然后他

取得又沒有說像中藥那麼困難他就是他有一個朋友就是專門在印尼做燕窩蓋燕窩燕窩在台灣也出過很多事件就有那個什麼假血燕有沒有有人曾經送給我一盒那個我心裡想說這怎麼敢吃啊因為那個紅就不是正常的

我们曾经拿了那个红的血验去检验结果呢结果 SGS 打电话来说软小姐不好意思你那个检验我必须让你把它取消我说为什么他说因为那个检验我们的仪器已经爆表了检验不出来我说蛤

爆表是什么含这个是硫还是什么不是那个它是那个牙销酸盐已经超过它的机器最大的 max 就是红色的那种对因为如果你们要进口任何东西都一定要先检验对不对才可以我们都自主检验都自己先送去看你有精试验那你是不是染色的我们也会怕卖到这种产品嘛

那白艳的你是不是漂白的对我们也会怕所以我们都会先送检所以他当时就是靠着送检然后进口他有印尼的朋友的燕窝就开始变成了整个改成观艳阁燕窝专卖店对不对对因为那时候后来因为爆发血验事件以后燕窝

他不能销大陆嘛他价钱也低了成本也低了老板那时候就毅然决然他把房子卖了他把剩下的资金全部拿去买烟窝他等一下还要卖了哪里的房子他卖了迪化街上的房子所以他本来就是靠中药批发这么多年来因为也是很

很久了以他的年纪来说可能搞了四十年三四十年了现在就那个时候买的可能有好几间房子可是其实有卖掉一些因为燕窝要压货吧就你一定要欠人家付一笔钱啊不然人家凭什么进口给你跟珠宝一样贵好所以一个是这个就是

靠着中药在打工的少年后来转行卖燕窝然后其实重点也还是在于他一直在坚持着某种品质的检验让消费者觉得安心对啊因为我们自己在吃他还给阿嬷吃阿嬷都已经一百岁了每天还吃两碗他真的身体是变得很壮

阿嬤 100 歲喔阿嬤 100 歲那個舅舅應該就是那個半年小對最小的一個 40 歲生完然後快接近更年期大概是這樣的阿嬤現在

100 岁还很康健啊是阿嬷敢吃应该就是表示她也敢给客人吃啦品质保证一定的可是你说像那个漂白到底要怎么分啊我有时候觉得每一家都说它没有漂白剂啊很安全但是有一次我买的某一个地方的燕窝啦

我忘了你知道吧我把泡了水之後然後就放在冰箱裡大概過了三個月我才想到它它沒有壞但它變成紫色這是怎麼樣哇塞

那可能这一定有药啊可是那家也说他没有药所以我后来就不太敢吃正常的燕窝燕子不能人工用饲料饲养它必须去外面密室回来然后在屋子里面煮草那所以它煮出来的草不可能全部的颜色是一模一样的所以说如果一家店卖的燕窝全部都是植物

只有一个白那我们可能要怀疑一下会有些像现在比较受欢迎那种即食燕窝啊你也看就都同一个颜色啊你怎么即食燕窝是一定同一个颜色已经煮好的是啊我是说干燕嗯干燕的它很白是一定有问题可是即食燕窝我们看不出颜色啊

那说真的如果是我们家我们是绝对是卖的是心安理得不怕你们做任何的检验那别人家就不能保证我们只能希望他也是跟我们一样的同理心你们家有个就是我知道在迪化街里面有一位老客人会告诉我说买燕窝你们家是最足金足两

因为有一些会刚好不够要一斤会少一些为什么因为店家都说因为它就是必须经过干燥的过程放越久越干可是这个有人说这样不对本来就应该要完全干本来就是一定要完全干这是真的如果它蒸发掉的话那就表示本来没有处理好对不对

对因为为什么它会变成有水分是因为在运送过程中你如果完全干的烟会运送过来到台湾就是都变烟水都睡光光了所以当地人就会喷水让它有点柔软度可是那个会发霉对不对除非你又加了什么抗生素对除非你有一些那个

什么致菌的那个药剂在里面不然那个是会发霉的对但是我们到了台湾之后我们一定马上把那个水分让它把它烘干掉然后再会变成原来硬的所以意思就是说你要再经过处理再烘干掉才能够卖给客人那这时候你还要重新计算它的金量要够吗对对不对所以这个不是任何的理由

是一定的所以在 2012 年看到燕窝商机那后来比如说现在你们一年可以卖掉 2400 斤的燕窝对啊我们一年一个月可以卖超过 200 斤所以一个月 200 斤一年就差不多有 2400 斤我算一下价钱我都可以算得出来假设一斤是怎样算 5 万块好不好

平均啦便宜的平均啊平均算五万块那大家就两千四乘以五万哦哦这蛮多钱的哦所以你们一年大概至少卖的我没算错应该是一亿的燕窝嘛对不对

低调低调好那但是其实迪化街的燕窝商家那么多走三步就有人是专门卖燕窝的那你们凭什么那个出奇制胜呢为什么会一直有老客人除了他对客人很好以外因为老板都觉得我们卖东西第二诚信之外他都一直强调要山影什么是山影什么叫山影对他说

我們買東西客人跟我們買買到便宜又好的東西這個雙贏只是基本的他一定要三贏三贏就是買回去以後不管自己吃還是給家人吃推薦給朋友吃大家都要越吃越健康所以他絕對不會賣說賣那種漂白的燕窩啊染色的燕窩因為吃了絕對不健康嘛而且回來以後他還要再去驗一下那個

唾液酸的含量有没有他想象的这么好唾液酸是什么你解释一下唾液酸就是燕窝里面的一种氨基酸现在叫唾液酸燕窝酸对不对因为很多保健食品也说它有增加燕窝酸对那燕窝最精华最珍贵的就是它的燕窝酸因为其他的东西没有只有燕窝里面才有

所以必须要吃的健康就是要燕窝酸那我们就是要让大家吃的健康然后买到的又便宜不会像外面卖的动辄二三一斤一二十我们没有那么贵其实关于燕窝我还是有一些疑问虽然我也有在吃燕窝但不是天天但是

很多现在比如说我习惯是买燕盏就一盏一盏然后直接放进电锅里炖但是没有在吃的人常常会跟你说那要挑毛很麻烦我一看都没有毛啊可是我的确有看过就是比如说

我有看过那个观念阁的老板娘在挑毛有没有她为什么要自己挑啊然后因为也有人跟我说其实那宴展里面还是有毛只是你看不到你就把它撕掉了到底这是发生什么事到底我们自己该不该再挑一遍呢如果是买肝的话

买杆的话其实现在在印尼那边大概都可以帮我们挑到 95%唯一会有一点点毛的地方是它的眼角因为没有办法吧眼角就是那个边边角角对对对它很厚的地方对那

那个燕角必须要完全泡开搓开才会看得到毛那在当地没有办法搓开搓开就没有办法回复成原来的崭新啦所以如果你要把它变成因为即食燕窝一定是在台湾做的嘛对不对因为你们是夹是蜂蜜不是冰糖还是

我们的即食燕窝有加冰糖跟没有糖的反正我就是看到原来就是还是他在泡水的时候老板娘还亲自的在那里把毛挑出来才能变成即食燕窝这样子就把那个剩下那 5%

就是為了回去讓消費者可以安心啊所以我們會挑一下啊那也不是說全部每一個燕角都有沒有就是有時候會看到一些那我們就把它挑起來這樣我其實自己從來沒挑過都覺得很乾淨啊那我這樣吃掉應該也不會怎樣吧我們

真的我們的即食宴仔裡面是絕對沒有毛的啦那我們的小花宴可是我是煮那個啊我是煮乾的宴我喜歡自己煮喔聰明沒有我自己煮然後加點黑糖或者是冰糖或者是紅棗就很好吃那是真的比別人煮的味道好

真的自己煮低便宜又好吃啊而且的确是很便宜像你们现在有一个叫小方宴因为很多人都把越南小方宴的产品说是最高等级的产品可是我后来看你们的小方宴比较便宜啊

是啊,我們的小方宴是要推銷給大家我們有一個理念就是要讓大家都吃得起燕窩煮一煮大概成本是一百多塊一碗那個什麼是小方宴小方宴跟一般講什麼龍文宴什麼宴的金絲宴到底有什麼不同小方宴它是越南的龍文宴龍文宴我們在製作的時候我們必須全部都用條

那一個燕展它必須有腳跟燕睡那我們把它取下來之後那燕腳跟燕睡怎麼辦我們就把它把燕腳跟燕睡用一個模子然後把那些燕睡就放在一起然後泡發那個是真的把它泡開然後挑乾淨然後之後的燕窩用一個模子把它做成圓圓的一塊一塊然後再把它封乾

然後再回來等於是替你把它挑了毛加了工然後變成一塊圓圓的東西然後這樣一塊圓圓的要幾塊可以煮一碗其實我這樣問不太對因為我知道有的很稀有的很濃我們一包大概可以煮三碗濃一點你煮兩碗也可以所以

所以就是現在你也可以選擇小方葉除了它的部位本來就是就人家取掉精華之後部位但是後來再經過再製作它的口感一樣其實裡面成分應該也一樣吧裡面成分就是都一樣啊就像我們一顆蘋果我不可能說

我这一块的苹果成分比较好我那一块的苹果不好成分比较差但它都同一个苹果里面的它是同一个验证上面的

的部位不一样好所以也就是说其实你不一定要买验展常常现在的很多验展也是两块破掉的验展用科技的方法变成一块完整的验展你看它完整是没有用的是不是不如你就直接买便宜的话你买小方验因为它成分一样又挑过了对

要不然就是因为刚刚淡如姐说的那个我们都叫组合验有的就是看不出来真的你看不出来你仔细看你才会发觉它是两块不然就是它在它在后面帮你塞了很多税的那个组合验其实它也是品质不是最好的那所以我们就宁愿说我们都跟

印尼越南那边的工厂说你不要再帮我把那些碎的塞回去你就另外碎的是碎的那我调不然它常会被粘回去对吧对它常会被粘回去可是一年你就会有含水分啊它就是在它还湿的时候嘛然后用个模子把它夹起来然后去把它吹干一点它就会附在上面但是你轻轻再用一点点力一碰它是会掉下来

我觉得你们家比较好的是你直接告诉大家说这个是最顶级的然后小方宴是用什么样做的而不是去告诉大家说这是用宴睡做的然后去冒充宴展宴展就是宴展宴睡就是宴睡还有不同的价格对然后还有足量就是足量也不会告诉你说这是因为他自己

就是风干了之后就会变得比较轻一点不会我们都是做成型的那口感不太一样的虽然成分或蛋白质什么都是一样的其实我还是比较喜欢燕展我喜欢那个一大把的奢侈感因为我也没有常吃啊对不对一个燕展煮一碗其实挺好的燕展就吃起来它会有那个

咕溜咕溜的感覺他吃得到一條一條的嘛但小方宴他是 QQ 的你吃起來就覺得這口感 QQ 的也很棒我們很多客人喜歡這種口感我們推薦他說而且他容易煮他就是只要這個加熱一下子他就變成了你要吃的軟 Q 燕窩是不是對

挑干净了吗而且在运送过程中还有止外线杀菌所以你可以不用不用说提前提前的泡它毛也全部是百分之百挑完的对直接我看人家就是用那种热水瓶啊就是那种电汤匙也可以煮对不对可以可以可以你就是

一包就加三碗水然后你下去它让它滚一下大概五到十分钟一包看起来是五颗啊对不对然后就可以煮三碗对然后现在反正家庭人少就可以吃一家子可以其实煮燕窝也还是一种非常幸福的感觉当然我也没办法就每天都努力地吃燕窝可是像其实像燕子这样子的

很多人都会觉得说又把燕子吃掉了那小燕子怎么办呢你可不可以解释一下其实燕子他们的

习惯是他今年煮的草他明年不会用所以对他们来讲他煮了他每年都回来他还是会再煮新的草他不太相信那个他不知道去年的房子老房子的供应他一定会煮新的那个旧的对他来说是没有用的所以他

我们现在的燕窝是等燕子小燕子它也都已经会飞了飞走之后才去采下来的我们很多照片就是那个当地的

当地是那个盖屋屋燕的那个朋友嘛他们都还拿一个镜子放在燕窝后面哦看那个燕子到底飞走了没如果说里面还有燕子他们是不采的所以你不要担心不忍当因为老实说你如果今天把它破坏了以后明年大家一传十传百说燕子不回来你不是损失更大谁那么笨一直回来你没有位置给它築草它也没有办法啊

好那么观念格未来的发展的规划是什么嗯

因为燕窝真的是一个很好的商品啊它有内而外让我们可以更健康啊那我们就是希望说现在大家 90%还是觉得这燕窝好贵哦是的确不便宜我们必须说那我们就是希望改正大家的观念其实燕窝是小方燕对并不是那么贵的我前几天小方燕一碗大家煮起来一百多了还好啦各位

我看到有一個一百多個

220 我说我们才燕窝 100 多块我觉得外送有时候会让你感觉到物价真的占了这么贵有一天我叫一个什么老皮那种其实就是豆腐嘛是这个一小碗工其实也没有几块就 300 块我想说现在豆腐已经变这么贵了吗就是整个物价非常一直都在往上涨但燕窝的涨幅没有那么大目前还好对对对

他们观验格的燕窝我觉得是里面十种最能够获得保证然后真的没有加任何的不该加的东西的燕窝所以老客户都知道那么我们现在进广告好了李国恩很慷慨他会提供大家他能提供的最低价那么如果你真的觉得燕窝很贵那你就买小方验试试看吧

可以欢迎如果那个其实现在也煮起来没有比珍珠奶茶贵多少了对不对对还便宜哦所以也许你会吃到不一样的滋味还有感觉那非常谢谢李国恩老板还有他的今天来帮他发言因为人家有社交恐惧症阮燕玲小姐谢谢你谢谢大如姐谢谢大家请看资讯栏的连结谢谢

这是广告观艳阁提供你 99 块以上就有的蜜饯包括了黑橄榄还有李子还有甘甜莓

那么一百多块的有爱文芒果干红心巴勒干还有好吃的土耳其无花果海味的点心有杏仁丁香鱼梅鱼酥原味鱿鱼丝都非常便宜当然也一定要提到因为他们是非常有信用的

5A 燕窝老店也是燕窝的大宗你可以买冰糖燕窝礼盒里面都没有加那种化学的胶也没有加不应该加的任何的东西那么还有龙纹燕的礼盒竹金竹两的越南小方燕礼盒也有那更有送给长辈他们一定很喜欢的五足元气的硅氯二鲜胶

那么我们也配合这个诚意送礼礼物里面有魔心钻的项链那这就是满额礼了请看资讯栏的连结非常低的特价全部都降价了这个时代只有他敢降价因为他们真的是大批发商请看资讯栏连结哦